AK DIPTERA

Unabhängige Interessengemeinschaft der Dipterologen Deutschlands

Überblick über die Tagungen des Arbeitskreises Diptera


1976: Guttau
, 21.05.–23.05.1976, Leitung & Organisation: H. Zoerner & M. Jeremies
1977: Guttau, 19.05.–21.05.1977, Leitung & Organisation: M. Jeremies & H. Zoerner
1978: Bad Bibra, 27.05.–28.05.1978, Leitung & Organisation: H. Zoerner
1982: Leipzig, 24.10.1982, Leitung & Organisation: R. Bährmann & ZFA Entomologie
1985: Jena, 17.05.–18.05.1985, Leitung & Organisation: R. Bährmann
1986: Erfurt, 22.11.–23.11.1986, Leitung & Organisation: R. Bährmann & 50. Tagung der Thüringer Entomologen
1987: Magdeburg, 22.05.–23.05.1987, Leitung & Organisation: R. Bährmann & J. Ziegler
1988: Gotha, 27.05.–29.05.1988, Leitung & Organisation: R. Bährmann, R. Bellstedt & R. Samietz
1989: Göttingen, 24.02.–25.02.1989, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer
1989: Frankfurt (Oder), 19.05.–20.05.1989, Leitung & Organisation: R. Bährmann & U. Kallweit
1990: Mainz, 23.02.–24.02.1990, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer, M. Engel & R. Feldmann
1990: Cunewalde, 25.05.–26.05.1990, Leitung & Organisation: R. Bährmann & M. Jeremies
1991: Braunschweig, 15.03.–16.03.1991, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer, S. Prescher, G. Weber & J. Wehlitz
1991: Halle (Saale), 24.05.–25.05.1991, Leitung & Organisation: R. Bährmann & A. Stark
1992: Lebus, 29.05.–30.05.1992, Leitung & Organisation: R. Bährmann & R. Heiß
1992: Göttingen, 09.10.–10.10.1992, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer
1993: Bad Bevensen, 04.06.–06.06.1993, Leitung & Organisation: R. Bährmann & H. Reusch
1993: Ulm (abgesagt), 08.10.–09.10.1993, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer & M. Buck
1994: Bischofsheim an der Rhön, 02.06.–04.06.1994, Leitung & Organisation: R. Bährmann & DGaaE-Jahrestagung
1995: Vorbeck, 09.06.–10.06.1995, Leitung & Organisation: R. Bährmann & I. Duty
1995: Braunschweig, 06.10.–07.10.1995, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer, S. Prescher, G. Weber & J. Franzen
1996: Friedrichroda, 21.06.–22.06.1996, Leitung & Organisation: R. Bährmann, R. Bellstedt & R. Samietz
1996: Bad Bevensen, 11.10.–12.10.1996, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer, A. Stark & K. Feldhusen
1997: Üdersee bei Eberswalde, 06.06.–07.06.1997, Leitung & Organisation: R. Samietz & J. Ziegler
1997: Schlitz (abgesagt), 03.10.–04.10.1997, Leitung & Organisation: K. Hövemeyer & R. Wagner
1998: Bad Frankenhausen, 12.06.–13.06.1998, Leitung & Organisation: R. Samietz, A. Stark & J. Weipert
1999: Lutzerath, 11.06.–12.06.1999, Leitung & Organisation: R. Samietz & J. Franzen
2000: Leck, 16.06.–17.06.2000, Leitung & Organisation: R. Samietz & C.-J. Otto
2001: Wernigerode, 08.06.–09.06.2001, Leitung & Organisation: F. Menzel & R. Samietz
2002: München & Garmisch-Partenkirchen, 14.06.–16.06.2002, Leitung & Organisation: F. Menzel, & M. Kotrba
2003: Gützkow, 13.06.–15.06.2003, Leitung & Organisation: F. Menzel
2004: Ubbedissen bei Bielefeld, 11.06.–13.06.2004, Leitung & Organisation: F. Menzel, J.-H. Stuke & M. von Tschirnhaus
2005: Kammerforst, 17.06.–19.06.2005, Leitung & Organisation: F. Menzel, R. Bellstedt
2006: Stedten, 16.06.–18.06.2006 , Leitung & Organisation: F. Menzel, A. Stark & M. Jentzsch
2007: Knüllwald, 15.06.–17.06.2007, Leitung & Organisation: F. Menzel, H.-J. Flügel & R. Angersbach
2008: Dorf Wehlen, 20.06.–22.06.2008, Leitung & Organisation: F. Menzel, B. Rulik & C. Kehlmaier
2009: Waldsieversdorf, 07.06.–09.06.2009, Leitung & Organisation: F. Menzel
2010: Buurse (Niederlande) , 25.06.–27.06.2010, Leitung & Organisation: F. Menzel & J. H. C. Velterop
2011: Breisach am Rhein, 27.05.–29.05.2011, Leitung & Organisation: F. Menzel, F. Geller-Grimm, J.-H. Stuke & D. Doczkal
2012: Altenburg & Windischleuba, 15.06.–17.06.2012, Leitung & Organisation: F. Menzel & M. Jessat
2013: Blankenheim, 28.06.–30.06.2013, Leitung & Organisation: F. Menzel, X. Mengual, B. Rulik & J. W. Wägele
2014: Neukirchen, 20.06.–22.06.2014, Leitung & Organisation: F. Menzel & A. Schäfer
2015: Westensee, 29.05.–31.05.2015, Leitung & Organisation: F. Menzel, M. von Tschirnhaus & H. Roweck
2016: Kelbra-Sittendorf, 17.06.–19.06.2016, Leitung & Organisation: F. Menzel & A. Stark
2017: Sinntal, 23.06.–25.06.2017, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier & J. Kappert
2018: Hitzacker, 08.06.–10.06.2018, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier & J.-H. Stuke
2019: Möhringen-Tuttlingen, 31.05.–02.06.2019, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier, H.-J. Flügel & R. Market
2020: Schwedt (coronabedingt abgesagt), 12.06.–14.06.2020, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier, N. Streese & U. Rothe
2021: Landsweiler-Reden (coronabedingt abgesagt), 25.06.–27.06.2021, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier, A. Werno & D. Weber
2022: Landsweiler-Reden, 17.06.–19.06.2022, Leitung & Organisation: C. Kehlmaier, A. Werno & D. Weber